MR 750 / 1000 と 月下美人 X の違い
ダイワ MR 750 / 1000とダイワ 月下美人 X(同じメーカーの上位・下位モデル・アジング)を、メーカー公表値で比べました。
主な違い
- 同じ番手のモデル同士(1組)で比べると、MR 750 / 1000のほうが平均10g軽くなっています。
- 同じ番手のモデル同士(1組)で比べると、メーカー希望小売価格は月下美人 Xのほうが平均約149%高くなっています。
- 同じ番手で比べたギア比は 5.1/4.8、最大ドラグ力は 3/5kg です(左がMR 750 / 1000)。
- ツリモツに掲載しているモデルは、MR 750 / 1000が2モデル(750番〜1000番)、月下美人 Xが3モデル(1000番〜2000番)です。メーカーの全ラインナップとは限りません。
どちらを選ぶ?
- 同じ番手で軽さを重視するならダイワ MR 750 / 1000。自重は公表値の比較で、重心の位置や持ったときの操作感は含みません。
- 同じ番手で予算を抑えたいならダイワ MR 750 / 1000(メーカー希望小売価格での比較。実際の販売価格はショップで確認してください)。
同じ番手同士の自重・価格
MR 750 / 1000月下美人 X濃い色が軽い(安い)ほう
1000番の自重
175g
185g
価格(同じ番手の1組の平均)
8,250円
20,570円
同じ番手のモデル同士で比べる
同じ番手で、ギア比の差が0.6以内のモデルを並べました。「自重の差」は MR 750 / 1000 − 月下美人 X です。
| 番手 | MR 750 / 1000 | ギア比 | 自重 | 価格 | 月下美人 X | ギア比 | 自重 | 価格 | 自重の差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000番 | MR 750 / 1000 MR1000 | 5.1 | 175g | ¥8,250 | 月下美人 X LT1000S-P | 4.8 | 185g | ¥20,570 | -10g |
ダイワ MR 750 / 1000の掲載モデル
| 製品 | 番手 | 自重(g) | ギア比 | 最大ドラグ(kg) | PE糸巻量 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MR 750 / 1000 750 | 750 | 165 | 5.1 | 3 | ¥7,700 | |
| MR 750 / 1000 MR1000 | 1000 | 175 | 5.1 | 3 | ¥8,250 |
ダイワ 月下美人 Xの掲載モデル
| 製品 | 番手 | 自重(g) | ギア比 | 最大ドラグ(kg) | PE糸巻量 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 月下美人 X LT1000S-P | 1000 | 185 | 4.8 | 5 | 0.3号-200m | ¥20,570 |
| 月下美人 X LT2000S | 2000 | 190 | 5.2 | 5 | 0.4号-200m | ¥20,570 |
| 月下美人 X LT2000S-P | 2000 | 190 | 4.8 | 5 | 0.4号-200m | ¥20,570 |
数値はメーカー公表値です(出典は各製品ページ)。実際の使用感は、ロッドの調子やリールの剛性など数値に表れない要素にも左右されます。